Periódico digital de Astorga, Teleno, Tuerto y Órbigo 17/10/2017
Secciones
Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Redacción
31/08/2015

Raúl Celada y Vanessa Mures, ganadores de la II Milla 'Ciudad de Astorga'

[Img #18023]

 

El centro de Astorga sirvió, en la tarde del sábado, de circuito de atletismo para la celebración de la II Milla Popular 'Santa Marta 2015'. Ciento cincuenta corredores de todas las edades se colocaron el dorsal para participar en una prueba en la que el corredor Raúl Celada demostró por qué está entre la élite del atletismo español, ganando la carrera absoluta masculina, mientras que Vanessa Mures Jáñez se alzaba con la victoria en mujeres.

 

[Img #18024]

 

Clasificación categorías femeninas

Categoría Chupetín

PILAR MARTINEZ CORDERO CHUPETIN 1º TELENO ASTORGA
ALEJANDRA BARROS ROJO CHUPETIN 2º ASTORGA
ANA TIEMBLO POZUELO CHUPETIN 3º MADRID

 

Categoría Pequeñín

MARIA MARTINEZ DELGADO PEQUEÑIN 1º MARATHON BENAVIDES
LUCIA BARROS ROJO PEQUEÑIN 2º TELENO ASTORGA
NELIDA ALVAREZ GEIJO PEQUEÑIN 3º ASTORGA

 

Categoría Benjamín

LIDIA GARCIA YEBRA BENJAMIN 1º TELENO ASTORGA
INES FARTAKH BENJAMIN 2º LEON

 

Categoría Alevín

IRIA SANTOS CAMBRA ALEVIN 1º UBU CAMPOS DE CASTILLA
ANA MARTINEZ DELGADO ALEVIN 2º MARATHON BENAVIDES
INES CARRIZO ARTIME ALEVIN 3º TELENO ASTORGA

 

Categoría Infantil
SHEILA MARTINEZ PUENTE INFANTIL 1º TELENO ASTORGA
NOA MIRANTES SANTOS INFANTIL 2º MARINEDA CORUÑA
MARIA ALONSO SAN MIGUEL INFANTIL 3º MADRID

 

Categoría Cadete
PAULA RUBIO BURGO CADETE 1º MARATHON BENAVIDES
CRISTINA TERENTE VALDERREY CADETE 2º TELENO ASTORGA
CELIA BRITO PEDROSA CADETE 3º TELENO ASTORGA

 

Categoria Junior
MARTA SANTOS ALONSO JUNIOR 1º TELENO ASTORGA
SANDRA FERNANDEZ GONZALEZ JUNIOR 2º TELENO ASTORGA
PAULA NISTAL PEREZ JUNIOR 3º ASTORGA

 

Categoria Absoluta

VANESSA MURES JAÑEZ ABSOLUTA 1º ASTORGA
SORAYA PEREZ GONZALEZ ABSOLUTA 2º ASTORGA
RAQUEL GONZALEZ GARCIA ABSOLUTA 3º ASTORGA

 

Categoria Veterana A

PILAR CALVO ALIJA VETERANA A 1º LA BAÑEZA
LAIDAPUENTE MARTINEZ VETERANA A 2º TELENO ASTORGA
SOLE YEBRA FUENTES VETERANA A 3º TELENO ASTORGA

 

Categoria Veterana B
MARTA MARTIN NOVO VETERANA B 1º ASTORGA
MARIA JESUS GUIJARRO CENISERGUE VETERANA B 2º MADRID


 

[Img #18026]

 

 

Clasificación categorías masculinas

Categoría Chupetín
EZEQUIEL MARTINEZ SANCHEZ CHUPETIN 1º VIGO
GABRIEL GARCIA YEBRA CHUPETIN 2º ASTORGA
ALONSO TORICES CARRASCO CHUPETIN 3º ASTORGA

 

Categoría Pequeñín
ALVARO ALONSO ARIAS PEQUEÑIN 1º MADRID
MIGUEL CABEZAS SANCHEZ PEQUEÑIN 2º ASTORGA
GUILLERMO LOPEZ GONZALEZ PEQUEÑIN 3º ASTORGA

 

Categoría Benjamín
ANGEL MARTINEZ DELGADO BENJAMIN 1º MARATHON BENAVIDES
DIEGO GARCIA BARROS BENJAMIN 2º ASTORGA
MATEO COSTILLAS SANCHEZ BENJAMIN 3º MADRID

 

Categoría Alevín
DAVID LOPEZ CALLEJO ALEVIN 1º ASTORGA
JORGE ABELLA ALEVIN 2º ASTORGA
MOISES FORTONATO JIMENEZ ALEVIN 3º ASTORGA

 

Categoría Infantil
DIEGO FERNANDEZ SEVILLA INFANTIL 1º TELENO ASTORGA
JAIME SAN MARTIN GARCIA INFANTIL 2º TELENO ASTORGA
HUGO JIMENO DELGADO INFANTIL 3º MARATHON BENAVIDES

 

Categoría Cadete
JAMIL EL JAUADI CADETE 1º ATLETISMO LA BAÑEZA
DAVID PASTOR FERNANDEZ CADETE 2º TELENO ASTORGA
CARLOS MARTINEZ DELGADO CADETE 3º MARATHON BENAVIDES

 

Categoría Junior
CARLOS LUQUE GONZALEZ JUNIOR 1º TELENO ASTORGA
RAUL GODINO JUNIOR 2º A RUA
JORGE CELADA GARCIA JUNIOR 3º TELENO ASTORGA

 

Categoría Absoluta
RAUL CELADA ALVAREZ ABSOLUTA 1º TELENO ASTORGA
ALBERTO GONZALEZ GONZALEZ ABSOLUTA 2º ATLETISMO LA BAÑEZA
LUIS SANTOS ALONSO ABSOLUTA 3º TELENO ASTORGA

 

Categoría Veteranos A
JAVIER VEGA RUIZ VETERANO A 1º PEÑACORADA
JUAN CARLOS PARRA CARAMES VETERANO A 2º PARRA SPORT
JOSE VIDALES QUINTANA VETERANO A 3º TELENO ASTORGA

 

Categoría Veteranos B
JOSE LUIS RODRIGUEZ MORAN VETERANO B 1º NUNCA CORRERAS SOLO
RICARDO CABEZAS GONZALES VETERANO B 2º LOS OLIVARES
XAVIER GONZALEZ GONZALEZ VETERANO B 3º ASTORGA

 

[Img #18027]

Astorga Redacción. Periódico digital de Astorga, Teleno, Tuerto y Órbigo
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress